CARGO
|
NOMBRE
|
ESCUELA / COMUNIDAD
|
PRESIDENTE MUNICIPAL
|
Yanira Isaimery Dzul Ucán
|
“Campeche” Bécal
|
PRIMER REGIDOR (Educación, Cultura, Deporte y Turismo).
|
Claudia Paola Dzib Canché
|
“Pedro Pablo Arcila” Calkiní
|
SEGUNDO REGIDOR (Planeación, Modernización Administrativa e Innovación Gubernamental).
|
Miguel Jesús Puc Chi
|
“Carmen Meneses” Calkiní
|
TERCER REGIDOR (Desarrollo Económico, Agropecuario, de Inclusión y Bienestar Social).
|
Gala Yareth Avilés Dzib
|
“Benito Juárez” Calkiní
|
CUARTO REGIDOR (Derechos Humanos y la Mujer).
|
Carlos Miguel Cahun Chan
|
“Miguel Hidalgo” Nunkiní
|
QUINTO REGIDOR (Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Territorial).
|
Zoe Ximena Cauich Poot
|
“Basilio Vadillo” Tepakán
|
SEXTO REGIDOR (Salud, Mercado y Panteones).
|
Denisse Rafaela Hernández Cruz
|
“Valentín Gómez Farías” Isla Arena
|
SÉPTIMO REGIDOR (Parques, Jardines, Aseo Urbano y Medio Ambiente).
|
Mizraín Abisaí Canul Can
|
“Ignacio Manuel Altamirano” Tankuché
|
OCTAVO REGIDOR (Rastros, Catastro y Transparencia).
|
Yanina de la Cruz Collí Wicab
|
“Héctor Pérez Martínez” Santa Cruz ex hacienda
|
SÍNDICO DE HACIENDA
|
Ángel David Haas Canché
|
“Don Miguel Hidalgo” Bécal
|
SÍNDICO JURÍDICO
|
Rafael Antonio Chablé Santos
|
“Álvaro Obregón” Bécal
|
Secretario H. Ayuntamiento
|
Jade Irene Naal Marín
|
“Francisco G. Torres” T.M. Calkiní
|
Tesorero Municipal
|
Leandro Andrell Mis Yam
|
“Joaquín R. Solís” Santa Cruz Pueblo
|
Dirección de Planeación, Modernización Administrativa e Innovación Gubernamental.
|
Eskarlet Guadalupe Cauich Chi
|
“Francisco G. Torres” T.V. Calkiní
|
Dirección de Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Territorial.
|
Candelaria Sunza Hernández
|
“Cuauhtémoc” Concepción
|
Dirección del Órgano Interno de Control
|
Cristofer Alexander Naal Kantún
|
“Felipe Carrillo Puerto” Nunkiní
|
Dirección de Protección, Seguridad Pública y Ciudadana.
|
Ángel Santiago Puc Acosta
|
“Vicente Castro Bacallao” Bécal
|
Dirección de Desarrollo Económico, Agropecuario, de Inclusión y Bienestar Social.
|
Alyson Alieta Saenz Chan
|
“Carlos Rivas” Bécal
|
Dirección de Medio Ambiente, Biodiversidad y Cambio Climático
|
Jesús Iram May Uc
|
“Pablo García” Nunkiní
|
Dirección de Gobernación
|
Diego David Ek Chi
|
“Benito Juárez” Nunkiní
|
Dirección de administración
|
Rebeca Elizabeth Maas Huchín
|
“Desiderio Ortegón” Calkiní
|
Dirección de Agua Potable.
|
Ángela Monserrat Noh Miam
|
“Mateo Reyes” Calkiní
|
Dirección de Protección Civil.
|
Leonardo Daniel Noh Canul
|
“Nicolás Bravo” Pucnachén
|
Dirección de Educación, Cultura, Deporte y Turismo.
|
Ariana Yoselin Dzul Chablé
|
“Josefa Ortiz de Domínguez” Chunhuás
|
Dirección de Servicios Públicos
|
Ángel Omar Chan Cocon
|
“Antonio Noh” Sahcabchén
|
Dirección de Catastro.
|
Jared Emmanuel Can Can
|
“Josefa Hurtado Trujeque”
San Nicolás
|
Presidenta del DIF Municipal.
|
Teresita del Rosario Haas Chi
|
“Francisco I. Madero” Nunkiní
|
Directora DIF Municipal.
|
Xochitl Natividad Ek Moo
|
“Justo Sierra Méndez” Nunkiní
|